Home | Sitemap | Impressum

Frühjahrstagung in Bonn

Tagung 17
newcomer forum
Call for Papers Zur newcomer-page | Call 2018
Preisträger 2017

Presseinformationen
Innovative Medienprojekte mit renommiertem Marianne-Englert Preis ausgezeichnet
pdf Pressemitteilung
20jähriges Jubiläum des vfm.
pdf Pressemitteilung

Seminare
pdf Jahresprogramm 2017
Mitgliederportal
Tagungsdokumentation 2017
Fotodokumentation 2017
vfm und social media

twitter www.facebook.com/ mediendokumentation medoc

Rednerliste der Frühjahrstagung 2015

Um Schutz vor Email-Sammlern wird das bei der Funktion 'copy and paste' nicht mitkopiert, so dass es beim Versenden manuell wieder eingefügt werden muss.

Montag, 4. Mai 2015

Session 1: Eröffnungsveranstaltung

Mario Müller

ProSiebenSat.1 Produktion GmbH
Content Management

Gutenbergstraße 4
85774 Unterföhring

089 9507-1300
Mario.MuellernixP7S1Produktion.de

Jan Metzger

Radio Bremen
Intendant

Diepenau 10
28195 Bremen


Prof. Dr. Wolfgang Hagen

Universität Lüneburg

Lüneburg

 

Session 1: Media Mining

Thomas Lehmann

WDR – Westdeutscher Rundfunk
Koordination Archivsysteme

Appellhofplatz 1
50667 Köln

0049-221-220-8545
thomas.lehmannnixwdr.de

Thomas Beckers

WDR – Westdeutscher Rundfunk
Dokumentation und Archive

Appellhofplatz 1
50667 Köln

0221-220-4799
thomas.beckersnixwdr.de

Prof. Dr. Ralph Ewerth

Ernst-Abbe-Hochschule Jena
FB Elektrotechnik/ Informationstechnik

Carl-Zeiss-Promenade 2
07745 Jena

03641 205-739
ralph.ewerthnixfh-jena.de

Manja Meister

Stiftung Deutsches Rundfunkarchiv
Information und Dokumentation

Marlene-Dietrich-Allee 20
14482 Potsdam-Babelsberg

0331 58 12 - 253
manja.meisternixdra.de

Christof Strauch

SWR - Südwestrundfunk
Informations- und Kommunikationssysteme

Neckarstraße 230
70190 Stuttgart

0711/929-11287
christof.strauchnixSWR.de

Session 2: Sportdokumentation

Frank Dürr

WDR Funkhaus Düsseldorf
Dokumentation und Archive

Stromstraße 24
40221 Düsseldorf

+49 211-8900-170
frank.duerrnixwdr.de

Vanessa Freudrich

Schweizer Radio und Fernsehen SRF

Fernsehstrasse 1-4
8052 Zürich

+41 44 305 52 75
Vanessa.freudrichnixsrf.ch

Daniel Hanselmann

Schweizer Radio und Fernsehen SRF
Service Development

Fernsehstrasse 1-4
8052 Zürich

+41 44 305 62 76
Daniel.Hanselmannnixsrgssr.ch

Dr. Georg Schabetsberger

ORF
Sport-Information und -Archiv

Würzburggasse 30
1136 Wien

+43 1 87878 14220
georg.schabetsbergernixorf.at

Christoph Forster

DFL Digital Sports GmbH
Deutsches Fußball Archiv

Kaltenbornweg 2
50679 Köln

+49 221 / 337760 - 30
christoph.forsternixbundesliga.de

Dienstag, 5. Mai 2015

Session 3: newcomer-forum

Heiko Linnemann

Greenpeace
Film- und Fernseh-Dokumentation

Hongkongstraße 10
20457 Hamburg

040 30618-318
Heiko.Linnemannnixgreenpeace.de

Adrian Scherrer Universität Bern und Lausanne – Master of Advanced Studies in Archival, Library and Information Sciences

Blumenstraße 1
CH-8820 Wädenswil

adriannixscherrer.ch

Elena Wiesen und Talisa Schilling

Joseph-DuMont-Berufskolleg Köln
Projektbericht „FaMI-Caching“

Joseph-DuMont-Berufskolleg
Meerfeldstr. 52
50737 Köln

elena.Wiesennixweb.de

TalisaBeckernixweb.de

Nils Domrös

WDR Düsseldorf

WDR Düsseldorf
Stromstraße 24
40221 Düsseldorf

Nils.DomroesnixWDR.de
+49 177 6730 355

Dienstag, 5. Mai 2015

Session 4: Wir sind die Neuen

Prof. Dr. Ralph Schmidt

Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg
Fakultät DMI

Finkenau 35
22081 Hamburg

040 42875-3603
ralph.schmidtnixhaw-hamburg.de

Sigrid Dauks

Universität Bremen – Universitätsarchiv

Universitätsallee W1
28359 Bremen

+49 421 218-60 390
dauksnixuni-bremen.de

Bettina Brach

Zentrum für Künstlerpublikationen | Weserburg

Teerhof 20
28199 Bremen

0421 5983944
brachnixweserburg.de

Vanessa Freudrich

Schweizer Radio und Fernsehen SRF

Fernsehstrasse 1-4
8052 Zürich

+41 44 305 52 75
Vanessa.freudrichnixsrf.ch

Manuel Meyer

Schweizer Radio und Fernsehen SRF

Fernsehstrasse 1-4
8052 Zürich

+41 44 305 52 75
Manuel.meyernixsrf.ch

Dagmar Weitbrecht

MDR Landesfunkhaus Thüringen
Bereich Doku-Service

Gothaer Straße 36
99094 Erfurt

0361 218-1644
dagmar.weitbrechtnixmdr.de

Stefanie Weiß

MDR Landesfunkhaus Thüringen
Bereich Doku-Service

Gothaer Straße 36
99094 Erfurt

0361 218-1692
stefanie.weissnixmdr.de

Kienast-Doppler Wencke Österreichischer Rundfunk   wencke.kienast-doppler@orf.at

Katharina Zauner

Medienarchivarin Köln

   


Panel 1 | Fernsehen/Video

Olaf Moschner

infoNetwork GmbH
Technology + Change

Picassoplatz 1 1
50679 Köln

0221 / 456-11300
olaf.moschnernixinfonetwork.de

Tom Lorenz

Cube-Tec International GmbH

Anne-Conway-Strasse 1
28359 Bremen

+49-421-20144-721
t.lorenznixcube-tec.com

Jörg Houpert

Cube-Tec International GmbH

Anne-Conway-Strasse 1
28359 Bremen

+49-421-20144-715
j.houpertnixcube-tec.com

Michael Blandfort

Rundfunk Berlin-Brandenburg
Informations-Verarbeitungs-Zentrum (IVZ)

Masurenallee 8-14
14057 Berlin

+49-30-97993-86317
michael.blandfortnixivz.de

Stefan Richter

ProSiebenSat.1 Produktion, Unterföhring
Material Coordination

Gutenbergstraße 4
85774 Unterföhring

089-9507-6923
Stefan.RichternixP7S1Produktion.de

James Sesto

ProSiebenSat.1 Produktion, Unterföhring
Material Coordination

Gutenbergstraße 4
85774 Unterföhring

089-9507-6923
James.SestonixP7S1Produktion.de

Panel 2 | Presse

Jutta Heselmann

WDR – Westdeutscher Rundfunk
Dokumentation und Archive – Recherche

Appellhofplatz 1
50667 Köln

0221 220-4340
jutta.heselmannnixwdr.de

Christian Wagner

Weser-Kurier Mediengruppe Bremer Tageszeitungen AG

Martinistraße 43
28195 Bremen

christian.wagnernixweser-kurier.de

Tim Strehle Digital Collections
Verlagsgesellschaft mbH
22297 Hamburg +49 49 235 0
tim.strehlenixdigicol.de

André Maerz

Neue Zürcher Zeitung
Workflow-Managment

Falkenstrasse 11
8021 Zürich

+41 44 258 13 81
Andi.Maerznixnzz.ch

Panel 3 | Audio

Eva Schütz

WDR – Westdeutscher Rundfunk
Dokumentation und Archive

Appellhofplatz 1
50600 Köln

0221 220 4353
eva.schuetznixwdr.de

Astrid Siegert

Radio Bremen
Dokumentation und Archive

Diepenau 10
28195 Bremen

+49-421-246-42934
astrid.siegertnixradiobremen.de

Clemens Winter

Südwestrundfunk – SWR
IDA – Geschäftsstelle SAD

Hans-Bredow-Straße
76530 Baden-Baden

07221 929 23355
clemens.winternixswr.de

Markus Berg

Hessischer Rundfunk – hr
IT-Organisation und Softwareentwicklung
Archiv/Produktion/Sendung

Bertramstrasse 8
60320 Frankfurt am Main

+49-69-155-2061
markus.bergnixhr.de

Panel 4 | Kulturgut

Dr. Veit Scheller

ZDF – Zweites Deutsches Fernsehen
ABD / Übergreifende Funktionen – Unternehmensarchiv


55100 Mainz

+49 6131 70-14706
Scheller.Vnixzdf.de

Karl-Heinz Schmid

CITY 46 / Komunalkino Bremen e.V.

Birkenstraße 1
28195 Bremen

0421 44963584
schmidnixcity46.de

Dr. Daniel Tilgner

Landesinstitut für Schule
Zentrum für Medien, Landesfilmarchiv

Große Weidestraße 4–16
28195 Bremen

0421 361-7845
dtilgnernixlis.bremen.de

Sonja Wohllaib

Medienarchiv Günter Grass Stiftung Bremen
c/o Jacobs University

Campusring 1 RLH
28759 Bremen

0421 2004838
archivnixgrass-medienarchiv.de

Heide-Marie Härtel

Deutsches Tanzfilminstitut Bremen

Am Wall 201
28195 Bremen

0421 240550
infonixdeutsches-tanzfilminstitut.de

Ulrich Duve

Klaus-Kuhnke-Archiv für Populäre Musik gemeinnützige GmbH

Dechanatstraße 13–15
28195 Bremen

0421 328512
archivnixkkarchiv.de

Bettina Brach

Zentrum für Künstlerpublikationen | Weserburg

Teerhof 20
28199 Bremen

0421 59839-44/-40
brachnixweserburg.de

Mittwoch, 6. Mai 2015

Session 5: Digital Flow

Siegfried Steinlechner

ORF – Österreichischer Rundfunk
TV/Kultur-Dokumentationen

ORF-Zentrum – Würzburggasse 30
1136 Wien

+43 1 87878 12947
siegfried.steinlechnernixorf.at

Jörg Wehling

Deutsches Rundfunkarchiv
Abteilung Bestände und Technik

Marlene-Dietrich-Allee 20
14482 Potsdam

joerg.wehlingnixdra.de
0331 5812-120

Michael Risse

Deutsches Rundfunkarchiv
Bestände und Technik, Projekt dwerft

Marlene-Dietrich-Allee 20
14482 Potsdam

0331/5812-301
Michael.rissenixdra.de

Johanna Lautner

Bayerischer Rundfunk

Borodinstraße 35
81245 München

0176 67739298
j.lautnernixhotmail.de

Roland Warmbein

Radio Bremen
Digitale Dienste

Diepenau 10
28195 Bremen

0421 246-43897
roland.warmbeinnixradiobremen.de

Susan Mücke

Krautreporter GmbH

Schönhauser Allee 36 / Kulturbrauerei Haus 1
10435 Berlin

030 44318104
susannixkrautreporter.de

Session 6: Medienrecht und Medienethik

Dr. Ute Essegern

Dresdner Druck- und Verlagshaus GmbH & Co. KG
Unternehmensbereich Zeitungen / Archiv

Ostra-Allee 20
01067 Dresden

0351 4864 2480
essegern.utenixdd-v.de

Uta Hardes-Schmeißer

Deutsche Welle Bonn
Archive, Bibliothek, Dokumentation

Kurt-Schumacher-Straße 3
53113 Bonn

0228 4294323
Hardes-Schmeissernixdw.de

Dr. Tobias Röhnelt

KSP Kanzlei Dr. Seegers, Dr. Frankenheim Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Kaiser-Wilhelm-Straße 40
20355 Hamburg

+49 40 450 650
kspnixksp.de

Gudrun Menze

dpa – Deutsche Presse-Agentur GmbH
Dokumentation Vertriebsservice

Mittelweg 38
20148 Hamburg

+49(0)40 4113-32175
menze.gudrunnixdpa.com

Abschlussvortrag

     

Georg Mascolo

Rechercheverbund NDR, WDR und SZ

Letzte Änderung: 21.04.2015