Home | Sitemap | Impressum

Frühjahrstagung in Bonn

Tagung 17
newcomer forum
Call for Papers Zur newcomer-page | Call 2018
Preisträger 2017

Presseinformationen
Innovative Medienprojekte mit renommiertem Marianne-Englert Preis ausgezeichnet
pdf Pressemitteilung
20jähriges Jubiläum des vfm.
pdf Pressemitteilung

Seminare
pdf Jahresprogramm 2017
Mitgliederportal
Tagungsdokumentation 2017
Fotodokumentation 2017
vfm und social media

twitter www.facebook.com/ mediendokumentation medoc

Rednerliste der Frühjahrstagung 2010

Um Schutz vor Email-Sammlern wird das bei der Funktion 'copy and paste' nicht mitkopiert, so dass es beim Versenden manuell wieder eingefügt werden muss.

Eröffnungsveranstaltung

Hans-Gerhard Stülb Stiftung Deutsches Rundfunkarchiv
Bertramstraße 8
60320 Frankfurt am Main
Tel: 069/15687-111
Fax: 069/15687-195
bueronixstuelb.de
Dr. Alexander Wrabetz ORF – Österreichischer Rundfunk
Würzburggasse 30
1136 Wien
Dr. Rainer Hubert maa – Medien Archive Austria
c/o Österreichische Mediathek
Webgasse 2a
1060 Wien
+43(0)1 5973669-35
rainer.hubertnixmediathek.at
Prof. Dr. Klaus Tochtermann

Know-Center Graz
Infeldgasse 21a
8010 Graz

+43 316 873 9250
ktochternixknow-center.at
     

Newcomer-Treff

 
Frank Dürr Deutsches Sport & Olympia Museum
Im Zollhafen 1
50678
Köln
+49(0)221-3360955
duerrnixsportmuseum.info
Uta Rosenfeld Schlüterstraße 10
20146 Hamburg
Tel.: 040 / 41355156
Fax: 040 / 41355157
uta.rosenfeldnixuni-hamburg.de
Prof. Dr. Ralph Schmidt Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg – HAW
Fakultät Medien – Design – Information, Abteilung Information
Berliner Tor 5
D-20099 Hamburg
Tel.: 040 / 4 28 75-36 03
Fax: 040 / 44 66 71
rais.schmidtnixt-online.de
     

Block 1: Werte erschließen und sichern

 
Jutta Heselmann

WDR – Westdeutscher Rundfunk
Dokumentation und Archive – Recherche
Appellhofplatz 1
50600 Köln

0221 220-4340
jutta.heselmannnixwdr.de
Ute Schwens Deutsche Nationalbibliothek
Direktorin
Adickesallee 1
60322 Frankfurt am Main
+49(0)69 1525-1100
u.schwensnixd-nb.de
Mag. Uwe Schögl Österreichische Nationalbibliothek
Bildarchiv
Josefsplatz 1
1015 Wien
+43(0)1 53410-433
uwe.schoeglnixonb.ac.at
Franz-Josef Gasterich Frankfurter Allgemeine Zeitung GmbH
Archive und Informationsprodukte
Hellerhofstraße 2-4
60267 Frankfurt am Main
+49(0)69 7591-2912
gasterichnixfaz.de
     

Block 2: AV-Archive für die Ewigkeit?

 
Herbert Hayduck Österreichischer Rundfunk | ORF
Dokumentation und Archive
Würzburggasse 30
1136 Wien
+43(0)1 87878-12380
herbert.hayducknixorf.at
Christoph Bauer Österreichischer Rundfunk | ORF
Dokumentation und Archive
Würzburggasse 30
1136 Wien
+43(0)1 87878-12383
christoph.bauernixorf.at
Sandra Figini Schweizer Fernsehen
Dokumentation und Archive
Fernsehstraße 1-4
8052 Zürich
+41(0)44 305-5241
sandra.figininixsf.tv
Dr. Paolo Caneppele Österreichisches Filmmuseum
Augustinerstraße 1
1010 Wien
+43(1)5337054-11
p.caneppelenixfilmmuseum.at
Dr. Mechthild Kreikle Südwestrundfunk – SWR
Dokumentation und Archive
70150 Stuttgart
+49(0)711 929-3270
Mechthild.Kreiklenixswr.de
     

Block 3: Medienlandschaften

 
Dr. Rainer Hubert maa – Medien Archive Austria
c/o Österreichische Mediathek
Webgasse 2a
1060 Wien
+43(0)1 5973669-35
rainer.hubertnixmediathek.at
Siegfried Steinlechner Österreichischer Rundfunk | ORF
Dokumentation und Archive
Würzburggasse 30
1136 Wien
+43(0)1 87878-12947
siegfried.steinlechnernixorf.at
Felix Kresing-Wulf vfm
Eschweg 10 A
26160 Bad Zwischenahn
+49(0)4403 – 810 53 47
felix.kresing-wulfnixvfm-online.de
Rüdiger Baumberger APA-DeFacto Datenbank & Contentmanagement GmbH
Contentmanagement
Laimgrubengasse 10
1060 Wien
+43(0)36060-5613
ruediger.baumbergernixapa.at
     

Block 4: Innovative Recherche

 
Günter Peters Gruner + Jahr AG & Co KG
Dokumentation
Am Baumwall 11
20459 Hamburg
+49(0)40 3703-2062
Peters.Guenternixonline.guj.de
Waltraud Wiedermann APA-DeFacto Datenbank & Contentmanagement GmbH
Contentmanagement
Laimgrubengasse 10
1060 Wien
+43(0)1 36060-5600
waltraud.wiedermannnixapa.at
Sebastian Petring Froweinstraße 15
42105 Wuppertal
0202 3191839
jspetringnixweb.de
Annika Fuchs DIZ – Dokumentations- und Informationszentrum München GmbH
SZ Archiv
Huttschiner Straße 8
81677 München
+49(0)89 2183-9009
Annika.Fuchsnixsueddeutsche.de
Martin Schevaracz APA-IT Informations Technologie GmbH
Marketing und Vertrieb
Laimgrubengasse 10
1060 Wien
+43(0)1 360 60-6060
martin.schevaracznixapa.at
     

Workshop 1: Rundfunk

 
Mario Müller ProSiebenSat.1 Produktion GmbH
Content Management
Gutenbergstraße 4
85774 Unterföhring
+49(0)89 9507-1300
Mario.MuellernixP7S1Produktion.de
Jörg Hansen APS ASTRA Platform Services GmbH
Produktmanagement
Betastraße 1–10
85774 Unterföhring
+49(0)89 1896-3431
joerg.hansennixaps.de
Gabriele Wenger-Glemser Bayerischher Rundfunk
Fernseharchiv
+49(0)89 3806-5291
gabriele.wenger-glemsernixbrnet.de
N.N.    
     

Workshop 2: Presse

 
Torsten Hoch Axel Springer AG
Infopool Text
Axel-Springer-Straße 65
10888 Berlin
+49(0)30 25917-1292
torsten.hochnixaxelspringer.de
Rüdiger Baumberger APA-DeFacto Datenbank & Contentmanagement GmbH
Contentmanagement
Laimgrubengasse 10
1060 Wien
+43(0)36060-5613
ruediger.baumbergernixapa.at
Günter Peters Gruner + Jahr AG & Co KG
Dokumentation
Am Baumwall 11
20459 Hamburg
+49(0)40 3703-2062
Peters.Guenternixguj.de
     

Workshop 3: Film

 
Dr. Heiner Schmitt Fachgruppe 7 in Verein deutscher Archivare
Talstraße 83
55218 Ingelheim
heinerschmittnixgmx.de
Thomas Ballhausen Filmarchiv Austria
Obere Augartenstraße 1
1020 Wien
+43(1)216 1300-253
t.ballhausennixfilmarchiv.at
Helmut Morsbach DEFA-Stiftung
Chausseestraße 103
10115 Berlin
+49(0)30 2465621-21
H.Morsbachnixdefa-stiftung.de
Martina Werth-Mühl Bundesarchiv-Filmarchiv
Referat FA 1
Fehrbelliner Platz 3
10707 Berlin
+49(0)30 187770-910
m.werth-muehlnixbundesarchiv.de
     

Workshop 4: Infografik

 
Gudrun Menze dpa – Deutsche Presseagentur GmbH
Dokumentation
Mittelweg 38
20148 Hamburg
+49(0)40 4113-2175
menze.gudrunnixdpa.com
Mag. Walter Longauer

APA – Austria Presse Agentur eG
Laimgrubengasse 10
1060 Wien

+43(0)1 36060-1200
walter.longauernixapa.at
Dieter Spet-Wassertheurer Österreichischer Rundfunk | ORF
Infografik
Würzburggasse 30
1136 Wien
dieter.spetnixorf.at
Birgit Wahrenburg-Jähnke dpa-infografik GmbH
Mittelweg 143
20148 Hamburg
+49(0)40 4113-32950
wahrenburg.birgitnixdpa.com
     

Block 5: Contentverbreitung Im Internet

 
Olivera Kipcic Frankfurter Allgemeine Zeitung GmbH
F.A.Z.-Archiv
Hellerhofstraße 2-4
60327 Frankfurt am Main
+49(0)69 7591-2986
o.kipcicnixfaz.de
Dirk Platte Verband Deutscher Zeitschriftenverleger e.V. (VDZ)
Haus der Presse, Markgrafenstraße 15
10969 Berlin
+49(0)30 726298-131
d.plattenixvdz.de
N.N.    
Heidi Schmidt

SWR Mainz
ARD Onlinekoordination /
Neue Medien SWR
Am Fort Gonsenheim 139
55122 Mainz

+49(0)6131 929-2688
heidi.schmidtnixswr.de
     

Block 6: Das Recht am Content

 
Franz-Josef Gasterich Frankfurter Allgemeine Zeitung GmbH
Archive und Informationsprodukte
Hellerhofstraße 2-4
60267 Frankfurt am Main
069 7591-2912
gasterichnixfaz.de
Dr. Markus Höppener

Deutschlandradio
Raderberggürtel 40
50968 Köln

0221 - 345 35 00
Markus.Hoeppenernixdradio.de
Klaus Siekmann NDR
Justitiariat
Rothenbaumchaussee 132
20149 Hamburg
Tel.: +49(0)40 / 4156-2234
k.siekmannnixndr.de
Thorsten Wirth Piratenpartei Deutschland
Dunantring 3
65936 Frankfurt am Main
Tel.: 069 78807681
t.wirthnixpiratenpartei-hessen.de
     

 


Letzte Änderung: 15.11.2010